手机浏览器扫描二维码访问
这么好吃的黄馍馍,肯定不能卖的太便宜。
可刚才这么一算,这黄馍馍成本其实很低,甚至比普通的蒸饼还便宜些。
现在粮价这么贵,一斗糜子本钱三百钱,斗米都五百钱,一斗豆子也得二百钱。
在外面吃顿饭,哪怕就是吃碗汤饼,弄不好都得五十文钱。
平时七娘店里也买蒸饼,大小跟黄馍馍差不多,都卖到五文一个。
黄面馍馍这么好吃,不说多卖,起码也得跟一般的蒸饼一个价吧。
材料本钱一个两文,如果卖五文钱确实利润还是很高的。
不过张超可不满足,况且在他看来,成本并不止两文。
人工本钱还没有算呢。
八个人干了整整一天,这些馍馍要卖出去还得要一天时间。
因此这人工成本其实还得算上十六个天时。
一天人工成本该算多少?
大唐有规定,百姓每年需为国家免费服二十天役,如果那些不能服役的,则需要按每天二尺绢的数量交钱代役。
一匹绢现在值钱五百,二尺绢也就是一百文钱。
一百文钱也就二升米,能换三升多点糜子。
这个标准,肯定是要比民间的普通百姓们的收入高些的。
十六个天时人工,那就等于一千六百钱。
折到两千个馍馍里,每个增加了零点八文钱成本。
这还没有算上碱面这一独家秘制调料的本钱。
秘制调料成本也不便宜,碱石等东西都是在药店里卖的,因此价钱也不便宜。
这一石糜子面,张超用了一升的碱面,相当于百分之一的配比。
这升碱面用到的材料成本,不算张超的技术和人工,也得五百钱。
张超还拥有的独家秘制方法,这个东西的价值就不好说了。
独此一家的绝密性,使得张超就算说他值多少钱都行。
如果不说这个秘方的价值,只论秘方的实际成本,那么折算下来,每个馍馍的糜子面、酵头、碱面、豆沙和人工,甚至算上柴火一起,总共成本是糜子面三千钱,红豆和大枣两千钱,人工一千六百钱,碱面成本五百钱,总共是七千一百钱。
一个馍馍的全部全本能折到三文半多点钱。
“要不咱们卖十文一个?”
张超试探的对着老爹道。
老爹把一笼刚蒸好的馍放进一个馍框里,“贵了。”
寻常外面卖的馍都是五文一个,大家都敢已经习惯了这个价钱。
就算有涨落,也是跟着粮价涨落,如果别家馍都卖五文一个,你却买十文,那大家肯定不会来买你的。
为了还债,我选择了来钱最快的一条路。白天,我是名牌大学的大学生晚上,我是不夜城里最火的加更追文每满5oo钻石每满5oo推荐每满1ooo打赏每满2ooo岩币...
(新建书友群257365841)谈了两年的女友最终嫁给他人,老实巴交的父亲突然被检察院带走,就在许国华一筹莫展之时,等待他的又是一张停职通知...
好吧,只是个小妾,我认了。 夫君不喜欢?我也认了。 夫君娶了红颜知己?我还是认了。 可是,该我得到的银子一分也不能少,该我拥有的股份一点也不能退让,该我自己维护的尊严,任谁也不能践踏。 且看大学生许悠扬重生在明月王朝,怎样由小妾成为当家家主,叱咤商界,富甲一方。...
会所强了我后,他一直不放过我陆时爱我时,我忘不掉死去的蒋元一。我爱他时,他又狠心将我推开。我和他,似乎永远差了一点。差一点,我就和他白头到老了。...
我十四岁那年她才24岁,仅比我大十岁...
新书谁也别想让我当爽文女主已发。(1V1,苏宠撩)一代妖姬苏妲己活了!绑定一个尤物系统,她的任务就是撩男神。苏妲己正经脸我要求提高任务难度,改为让男神为我痴为我狂,为我哐哐撞大墙!系统仙侠苏本仙掐指一算,天意指示我们今日成亲!校园苏最近作业有点难,想让你手把手辅导一下。明星苏看你谈恋...